• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литва хочет заморозить активы российских чиновников из "списка Магнитского"

Реклама на dsnews.ua
В правительстве Литвы заявили о подготовке законопроекта, создающего правовые предпосылки к замораживанию активов российских бизнесменов и должностных лиц, внесенных в "черный список" страны

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что в правительстве одобряют цель рассматриваемого в Сейме законопроекта, однако оно должно детально проанализировать, соответствует ли документ международной политике санкций, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

"Иными словами, мы очень поддерживаем цель, но не можем одобрить этот проект... Мы предлагаем, чтобы правительство подготовило новый... проект закона, и мы будем готовы это сделать", - заявил он.

Новая редакция законопроекта о реализации экономических и прочих международных санкций дополнит так называемый "закон Магнитского", согласно которому Литва может запретить въезд в страну иностранцам, связанным с коррупцией, отмыванием денег и нарушениями прав человека. Если документ будет принят, денежные средства, хранящиеся в банках Литвы, и прочее финансовое имущество попавших в санкционный список лиц, будет заморожено. Действующим в Литве лицам и компаниям будет запрещено торговать с фигурантами "черного списка".

В сентябре 2018 года юридическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы подготовила проект резолюции, в которой членов Совета Европы призывают принять аналоги "акта Магнитского". Такие документы уже приняли Эстония, Латвия, Литва, Великобритания, Канада и США. Остальных членов Совета Европы призывают последовать их примеру. Согласно аналогичному закону, принятому в США, президент страны может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.

Напомним, ранее генеральный прокурор Литвы Эвалдс Пашилис заявил, что полиция задержала несколько человек по подозрению в работе на российскую разведку.

    Реклама на dsnews.ua