• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литва может выйти из Интерпола, если организацию возглавит представитель России

Реклама на dsnews.ua
Литва рассмотрит возможность выхода из Интерпола, если его главой будет избран представитель России Александр Прокопчук

В Министрестве внутренних дел страны заявили, что Литва будет стремиться к тому, чтобы главой международной организации полиции Интерпола не был избран Прокопчук, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

По словам главы МВД Литвы Эймутиса Мисюнаса, в случае, если нынешний вице-президент Интерпола Прокопчук победит на выборах, "Интерпол станет политизированным орудием режимной расправы".

"Мы видим, что и ранее у России были попытки использовать международные ордеры на арест и возможности Интерпола для расправы с активистами гражданского и демократического общества России, так и с литовскими должностными лицами", - заявил министр.

Кроме того, в резолюции Сейма говорится, что если главой Интерпола будет избран представитель России, то Литва будет вынуждена рассмотреть возможность выхода из этой организации.

"Если Прокопчук будет избран главой Интерпола, то Литва вместе с другими демократическими странами должна будет незамедлительно рассмотреть возможность выхода из этой организации", - говорится в резолюции, принятой во вторник сеймом Литвы.

Напомним, ранее стало известно, что младшим братом продвигаемого РФ на пост главы Интерпола генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука является Игорь Прокопчук, представляющий интересы Украины в Вене.

    Реклама на dsnews.ua