• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Литва начала строить стену на границе с Россией

Реклама на dsnews.ua
Литва начала строительство заграждений на границе с Калининградской областью России протяженностью 45 км

 деревне Рамонишкяй Шакяйского района 5 июня организована церемония закладки первого столба пограничного сооружения, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Целью данной меры является защита экономических интересов страны и укрепление безопасности путем усиления борьбы с контрабандой и нелегальной миграцией", - отметил глава МИД Эймутис Мисюнас.

Он не отрицал, что на решение о строительстве заграждения повлияла и геополитическая обстановка и напомнил инцидент 2014 года с задержанием на границе Эстонии и России сотрудника полиции безопасности Эстонии. Стороны тогда по разному трактовали место, где был произведен арест.

"Для того, чтобы подобного не произошло, решено построить заграждение", - сказал Мисюнас.

В то же время он признал, что "оно не смогло бы остановить движение военной техники".

На сухопутном участке границы с Калининградской областью Литва до конца года построит проволочный забор высотой два метра с дополнительными средствами электронного контроля. Заграждение появится на участке схождения границ Литвы, Польши и РФ около озера Виштитис (Виштынецкое озеро) и протянется по территории Шакяйского и Вилкавишкского районов до Немана.

Стоимость работ, которые планируется выполнить до конца текущего года, составит 1,335 млн евро. Деньги выделяются из государственного бюджета, хотя в Вильнюсе изначально рассчитывали на долевое финансирование ЕС. Всего на эти цели в госбюджете было предусмотрено €3,6 млн. В дальнейших планах - возведение заграждения на границе с Белоруссией.

Длина литовско-российской границы (Литва граничит только с Калининградской областью) составляет 294,4 км, из которых 253,7 км проходят по суше и внутренним водоемам, 18,5 км - по Куршскому заливу, 22,2 км - по Балтийскому морю. По оценке погранслужбы, наиболее проблемный участок составляет более 130 км. В ведомстве считают, что в результате постройки заграждения будет улучшена охрана государственной границы Литвы и внешних границ Евросоюза, которыми являются рубежи балтийской республики с Белоруссией и Россией.

    Реклама на dsnews.ua