• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литва решила отгородиться от России забором с дополнительным оборудованием

Реклама на dsnews.ua
Власти Литвы приняли решение построить заграждение на границе с Россией протяженностью почти в 45 километров. Строительство обойдется 1,335 млн евро

Об этом сообщил пресс-центр Службы охраны государственной границы Литовской Республики, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Отмечается, что договор на такую сумму подписан с подрядчиком и вступит в силу уже на этой неделе. Согласно плану, заграждение должно быть возведено до конца 2017 года.

"Необходимые на строительство средства выделяются из государственного бюджета", - говорится в сообщении.

На сухопутном участке границы с Калининградской областью Литва решила построить проволочный забор высотой два метра с дополнительными средствами электронного контроля.

"Вдоль границы с Калининградской областью России будут построены секции на 44,6 км и высотой в 2 метра. Забор будет оснащен дополнительным оборудованием. Заграждение появится на участке схождения границ Литвы, Польши и России около озера Виштитис (Виштынецкое озеро) и протянется по территории Шакяйского и Вилкавишкского районов до Немана", - рассказали в Погранслужбе.

Напомним, Украина инициировала проект "Стена", который предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов на украино-российской границе.

Границу обещали оборудовать инженерно-техническими фортификациями и системой мониторинга. В 2015 году было оборудовано 230 км противотанковых рвов в Черниговской и Харьковской областях, в 2016 году работы велись на стыке Харьковской и Луганской областей.

За 2014-2015 гг. на границе с РФ было построено 115,2 км противотанковых сооружений, 82 км рокадных дорог, 417 км контрольно-следовых полос, 10 км 750 м заграждений.

    Реклама на dsnews.ua