• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литва считает Беларусь угрозой для себя

Реклама на dsnews.ua
Беларусь, проводящая всеобъемлющее сотрудничество с Кремлем, названа одной из угроз национальной безопасности Литвы

Об этом говорится в отчете Департамента государственной безопасности Литвы и военной разведки, информирует "ДС" со ссылкой на Delfi.

Беларусь сотрудничает с Россией во всех сферах, утверждают литовские спецслужбы. Это касается военной, экономической, политической, сфер, в то время как разведки двух стран работают в тесном взаимодействии и вербуют прибывающих в Россию или Беларусь граждан страна Запада и Литвы в частности. В отчёте говорится, что это российская разведка использует своих белорусских коллег.

Кроме того, отмечается, что при Владимире Путине Россия стремится поставить процессы в Беларуси под всё больший контроль. По мнению ДГБ и военной разведки, Россия рассматривает Минск как "буферное государство", плацдарм для боевых действий в случае конфликта с Западом/НАТО, как пограничную страну, посредством которой Москва может оказывать своё влияние в регионе. Словом, России нужно, чтобы Беларусь проводила соответствующую интересам Кремля политику. А Беларусь чётко названа государством, которое не может проводить полностью независимую политику.

Литовские спецслужбы подчеркивают, что интеграция РФ и РБ в военной сфере снижает возможности Беларуси в обеспечении собственной безопасности, гарантии которой Минск без России не видит. В то же время, главной угрозой для себя Беларусь продолжает считать НАТО.

Другой момент, который затронут отдельно, это проект Белорусской АЭС. Он охарактеризован как "не отвечающий стандартам ядерной безопасности, коммерчески необоснованный, поддерживаемый российскими деньгами и технологиями, цель которого - усилить позиции России в регионе".

Как сообщала "ДС", на территории южной Беларуси выстраивается дорожная инфраструктура для упрощения доступа армии на границу с Украиной.

    Реклама на dsnews.ua