• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литва заявила о перехвате НАТО пяти самолетов РФ за неделю

Реклама на dsnews.ua
Такое количество раз ВВС НАТО поднимались в воздух в течение 25-30 апреля

ВВС НАТО в течение 25 - 30 апреля пять раз поднимались в воздух для перехвата российских самолетов над Балтийским морем. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина", рассказли в Минобороны Литвы.

Указано, что 26 апреля истребители были подняты по тревоге с авиабазы Шяуляй: они сопровождали Су-27, вылетевший из Калининграда.

"Самолет летел в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, предварительно не предоставив план полета, без использования бортового транспондера и без поддержки связи с центрами управления воздушным движением", - говорится в сообщении.

27 апреля аналогичный инцидент повторился с самолетом Ил-38, 28 апреля истребители воздушной полиции НАТО дважды поднимались для перехвата Ил-18 и Ил-38, а 29 апреля был перехвачен Ил-20, доложили в литовском министерстве.

Напомним, 29 апреля США обвинили Россию в опасных маневрах возле американского самолета-разведчика в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. В Минобороны РФ в свою очередь заявили, что их действия соответствуют международным правилам.

    Реклама на dsnews.ua