• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ливкидирован лидер ИГИЛ: Трамп подтвердил

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп подтвердил факт ликвидации лидера боевиков "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади

С таким заявлением Трамп выступил на брифинге в Белом доме в воскресенье, 27 октября, информирует "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

Ранее ряд СМИ сообщали о том, что главарь ИГИЛ убит в сирийском Идлибе в субботу, 26 октября. Американский спецзназ ликивидировал аль-Багдади в результате операции, одобренной Трамп неделю назад.

"Прошлой ночью Соединенные Штаты привлекли к ответственности лидера террористов номер один в мире. Абу Бакр аль-Багдади мертв. Перед смертью лидер террористов взорвал на себе жилет со взрывчаткой после двухчасовой перестрелки с силами США", - заявил Трамп.

Обозреватель уточняет, что при этом лидер США отметил, что главарь ИГИЛ был "больным и развращенным человеком". При этом он назвал соратников Багдади неудачниками, которые "понятия не имели, во что они попадают".

"Он умер как собака. Он умер как трус. Мир теперь стал намного безопаснее. Да благословит Бог Америку. В ходе рейда не погиб ни один боец США. Участвующие войска выполнили свою миссию в великолепном стиле", - резюмировал Трамп.

Во время обращения Трамп также поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации главаря ИГИЛ. Журналисты отметили, что лидер США поблагодарил Россию даже до того, как высказал свою благодарность разведке США

"Мы следили за ним пару недель, знали, куда он идёт, куда следует. Отменили две или три операции, потому что он поменял расположение", - поделился подробностями Трамп.

 Также глава США поведал, что когда в Сирии приземлились 8 американских вертолетов, "огромная толпа прекрасных бойцов высыпалась из них и взорвала боковую стену дома", так как основная дверь оказалась заминированной.

Он также признался, что лично следил за происходящим.

"Мы с генералом Милли наблюдали это онлайн. Самой опасной частью был подлет и отлет. Россия открыла воздушное пространство, они сработали здорово", - подчеркнул Трамп.

При этом информацию для планирования спецоперации по ликвидации террориста военные США получали от курдов.

"Курды дали нам полезную информацию. Турки знали, куда мы идём, пролетели немного по их территории, все было хорошо. Вертолёты шли на очень низкой, опасной высоте. Какой-то стрелок открыл по ним огонь и был ликвидирован", - подытожил Трамп.

    Реклама на dsnews.ua