• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко дал Депардье землю под Минском, чтобы тот жил среди крестьян

Реклама на dsnews.ua
Французский актер и винодел Жерар Депардье получил земельный участок в Беларуси

Участок находится в деревне Лапоровичи, в 15 километрах от Минска, информирует "ДС" со ссылкой на Tut.by.

Участок площадью 0,15 гектара с назначением под строительство индивидуального жилого дома был передан артисту в аренду на срок 99 лет. По информации издания, соответствующий договор был подписан между Депардье и Папернянским сельским исполнительным комитетом еще весной 2019 года. Годовая стоимость аренды будет составлять для Жерара Депардье 132,9 белорусского рубля (приблизительно 1608 грн.).

Жерар Депардье уже бывал в Лапоровичах: в 2017 году он переночевал в деревне после посещения Минского завода виноградных вин, а затем встретился с представителями сельского исполкома.

"Актер проникся симпатией к нашей стране и изъявил желание построить тут дом. По поручению главы государства Жерару Депардье был выделен участок в деревне Лапоровичи. Можно сказать, что теперь его мечта сбудется", - рассказала изданию исполняющая обязанности председателя Папернянского сельского исполнительного комитета Светлана Ракецкая.

Выделенный для Депардье участок находится в районе улицы Спортивной. Соседями артиста по деревне стали биатлонистка Дарья Домрачева и ее тренер Адриан Цибульский.

Жерар Депардье не раз приезжал в Беларусь. В 2015 он познакомился с Александром Лукашенко, они вместе косили траву, беседовали о сельском хозяйстве, также президент показал французскому актеру резиденцию "Озерный" в Острошицком городке. Тогда Депардье заявил, что хотел бы пожить среди крестьян в Беларуси, "потому что там красиво и президент хороший человек".

Напомним, актер получил российский паспорт в январе 2013 года. Он сделал это после того, как власти Франции ввели на доходы свыше €1 млн налог в размере 75%.

В феврале того же года он получил прописку в Саранске и квартиру в Грозном. В Новосибирске Депардье прописался в декабре 2018 года "из-за более выгодного географического положения".

    Реклама на dsnews.ua