• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Лукашенко легализовал майнинг и криптовалюту

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет "О развитии цифровой экономики", которым легализуется майнинг и операции с криптовалютами

"Главная цель документа - создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Беларусь, открывали здесь свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт", - сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Соответствующее заявление Лукашенко сделал на встрече с представителями деловых кругов.

"Вторая цель декрета - инвестиции в будущее. Это IT-кадры и образование. Третья - внедрение новейших финансовых инструментов и технологий. Ведущие экономики мира еще только присматриваются к этому новому явлению. Беларусь становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области", - заявил он.

Глава государства отметил, что он поддержал все предложения предпринимателей, какие бы сложные темы они ни затрагивали.

"Есть у нас продвинутые люди, которые уже подумали, как этим заниматься. Я подумал так: у нас сегодня этого нет, если что-то будет хорошее - в плюс, если будет в минус - я знаю, с кого спросить", - сказал глава государства.

Как заметил президент, с принятием декрета в Белоруссии не только будут созданы условия для развития IT-сферы, но и приобретены уникальные конкурентные преимущества для привлечения технологий, капиталов и, главное, умных и талантливых людей со всего мира.

"Этот декрет наряду с пакетом принятых решений для бизнеса должен позволить Беларуси стать на путь опережающего развития", - подчеркнул Лукашенко.

В Беларуси с подписанием президентом декрета "О развитии цифровой экономики" создаются беспрецедентные для региона условия для IT-компаний, вводятся в оборот цифровые валюты и токены.

Полный текст декрета еще не опубликован.

    Реклама на dsnews.ua