• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко обвинил "тунеядцев" в раскачивании лодки

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко настаивает, чтобы в учебниках прописали правду о становлении белорусской государственности

Об этом Лукашенко заявил, знакомясь с выдвинутыми в 2016 году на соискание государственной премии в области науки и техники работами, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

"Нужно прописать и внедрить в умы наших людей правду. Здесь если и есть какой-то национализм, то это здоровый национализм", - сказал лидер Беларуси о цикле научных работ "Истоки белорусской государственности: Полоцкая и Витебская земли в IX-XVIII веках".

Лукашенко отметил, что становление белорусского государства обязательно надо отразить в новых учебниках.
"Мы действительно себя создали, и с нами считались тогда. Все это созвучно и актуально теперь. Сегодня некоторые под видом "тунеядства", еще чего-то пытаются эту лодку раскачать и доказать нам, что это не наши земли, а чьи-то. Поэтому для нас это очень актуально", - подчеркнул президент Беларуси.

Напомним, 17 февраля в Минске прошел митинг против так называемого "налога на тунеядцев" или "дармоедов". Налог был введен президентским декретом, который требует от людей, которые официально не работали более полугода, заплатить более 200 долларов государству. Пока такой налог оплатили лишь 40 тысяч человек, то есть лишь 10% от плана Лукашенко.

При этом возмущение белорусов связано с тем, что рабочих мест в стране не хватает.

    Реклама на dsnews.ua