• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко обзавелся дорогущим вертолетом: СМИ показали фото железного красавца

Реклама на dsnews.ua
В Беларусь доставлен новый пассажирский вертолет в правительственной ливрее

VIP-модель AW139, изготовленная итальянской фирмой AgustaWestland, стоит $ 12 млн и используется для эксклюзивных перевозок, передает "ДС" со ссылкой на Euroradio.

"В России, например, этой моделью пользуется премьер-министр Дмитрий Медведев... В Беларуси им, скорее всего, будет пользоваться Лукашенко", - отмечает радиостанция.

Снимки в миланском аэропорту Мальпенса перед отправкой в Беларуси сделали 18 февраля споттеры - любители наблюдения за самолетами.

AW139 способен перевозить до 15 пассажиров на скорости до 309 км / ч. В салоне вертолета есть кондиционер, гарнитуры активного подавления шума, звукоизоляция, электрические трапы для пассажиров, шкафы, мультимедиа системы с ЖК-мониторами, VIP-переговорная с системой безопасной связи.

Сейчас в правительственном авиапарке Беларуси есть как минимум три вертолета. Первым вертолетом Лукашенко стал Ми-8 с бортовым номером EW-25049, напоминает TUT.by. Также неизменный правитель этой страны пользуется модифицированным вертолетом Ми-8 с бортовым номером EW-001DA.

Есть у Лукашенко и вертолет Ми-172 с бортовым номером EW-002DA. По словам специалистов, он был изготовлен на Казанском вертолетном заводе (РФ) по спецзаказу. Стоимость вертолета не озвучивалась, но 20 лет назад стоимость вертолета Ми-172 для VIP-персоны составляла около $ 4 млн.

    Реклама на dsnews.ua