• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Лукашенко позлил Путина заявлением насчет НАТО

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от России допустить на совместные российско-белорусские учения "Запад-2017" наблюдателей НАТО

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

"Предстоящее мероприятие абсолютно прозрачное, и я требую от всех вас, чтобы это мероприятие на территории нашей страны было прозрачным и все мероприятия были доступны не только для наших друзей по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, но и для представителей Североатлантического блока - НАТО. Мы ничего не скрываем и скрывать не должны. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим. Тем более, я такую информацию и такие сигналы с их стороны уже получаю", - заявил лидер Беларуси.

По его словам, Альянс должен увидеть, что учения носят исключительно оборонный характер.

"Еще раз хочу подчеркнуть для тех, кто посылает эти сигналы: мы ни от кого не закрываемся. Мы пригласим всех желающих на эти учения. И вы увидите, что они носят исключительно оборонный характер. Что ни мы, ни Российская Федерация на этом направлении не собираемся не то что на кого-то наступать, мы не собираемся кого бы то ни было провоцировать здесь. Ни в коем случае. Мы на всякий случай готовимся обеспечить свою безопасность в любой ситуации", - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщала "ДС", постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что якобы повышенная активность НАТО вдоль границ РФ создает новую реальность и может привести к новому витку гонки вооружений.

    Реклама на dsnews.ua