• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Лукашенко разрешил тунеядцам в этом году не платить налог

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко решил не отменять декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества", но поручил не взыскивать этот сбор в течение года

"В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет. Но декрет отменяться не будет. Передайте, прежде всего, чиновникам, что он будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал... Кто оплатил в 2016 году, пойдет в зачет 2017 года, если он не будет работать. Если он поступит на работу, мы из бюджета по его требованию вернем эти деньги", - сказал Лукашенко, передает "ДС" со ссылкой на БелТа.

Он сообщил, что следит за реакцией прессы на принятие декрета.

"Я, естественно, наблюдаю, насколько это возможно, и отслеживаю всякую писанину в СМИ - и оппозиционных, и провластных. И знаю заявления представителей пятой колонны и кое-что еще - то, чего общество не знает. Хотя намек в СМИ на это был", - заявил президент.

По его словам, декрет не является экономическим и финансовым.

"Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно - заставить работать тех, кто должен и кто может. Это - главное", - подчеркнул он.

В то же время Лукашенко констатировал отвратительное и безответственное исполнение декрета со стороны ответственных чиновников.

"У вас там должны быть эти списки бездельников, которых надо заставить работать. А честных людей не надо было трогать вообще. Мы не должны обижать людей, особенно в это время. И те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы. Это в основном те люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения", - сказал он.

Он поручил к 1 апреля определить списки тех, кто должен вносить платежи на основании декрета №3.

"Списки должны быть выверены. Привлечь к составлению списков надо всех - депутатов местных Советов, милицию, участковых, спецслужбы. Они должны быть у каждого председателя гор- и райисполкома, глав администраций в областных центрах и городе Минске. А Администрация президента вместе с правительством должна организовать контроль за исполнением этого решения. И не дай бог вы обидите хоть одного человека", - заявил Лукашенко.

Как сообщала "ДС", в феврале во многих городах Беларуси, в том числе и в Минске, прошли акции протеста против так называемого налога на тунеядство.

    Реклама на dsnews.ua