• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко "закроет глаза", если Путин захочет атаковать Украину из Беларуси, — Шушкевич

Реклама на dsnews.ua
По его мнению, Россия царит в Беларуси

Как сообщает "ДС", об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал белорусский оппозиционер и экс-президент республики Станислав Шушкевич.

"Россия не является участником переговоров относительно Донбасса и остальных. Беларусь также нет. Но Россия подстрекает и поставляет оружие. А Лукашенко имеет свою функцию. Он, словно лакей, открывает двери перед (канцлером ФРГ, - прим.) Ангелой Меркель или еще перед кем-то", - поделился он.

"Его мысли о том, что происходит сейчас в России, в Украине - их нет. Он не осмелится что-либо высказать, потому что получит "по носу"", - добавил политик.

По его убеждению, если Кремль захочет провести свои войска в Украину через Беларусь, то президент Лукашенко просто закроет на это глаза.

"Она (РФ, - прим.) вполне спокойно их проведет. И Лукашенко или поедет куда-то, или будет как (последний президент СССР Михаил, - прим.) Горбачев, который говорил, что не знает о Форосе, или еще что-то. Есть много способов", - добавил Шушкевич.

"Но я думаю, что это тот шаг, который будет ужасно воспринят в Европе. Поэтому вряд он (Лукашенко) на это осмелится", - прокомментировал он возможное развитие событий.

При этом Шушкевич отметил, что сегодня Беларусь уже милитаризована Россией.

"1560 км границы между Россией и Беларусью открыты, - констатировал он. - Поэтому можно свободно, под небольшим контролем из России туда проезжать".

Кроме того он напомнил, что на территории Беларуси уже есть российские базы: "Поэтому ее не нужно завоевывать, как Украину. Не нужно этих "человечков". Беларусь и так переполнена ими. Россия и так царит в Беларуси".

    Реклама на dsnews.ua