• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко заявил, что Беларусь обойдется без российской нефти

Реклама на dsnews.ua
Власти Беларуси подали иск против России за сокращение поставок в страну российской нефти

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает "ДС" со ссылкой на Белта.

"Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд, согласно нашим договоренностям", - заявил он, назвав ненормальной ситуацию, когда "самые близкие две республики, самые родные люди начинают репу драть".

Лукашенко также добавил, что Беларусь никогда не нарушала заключенные с Россией договора, в то время как Россия "пинает их и в хвост и в гриву", а российские власти "наплевательски" относятся к белорусским чиновникам.

"Без российской нефти мы обойдемся", - заявил Лукашенко, пообещав, что выход, как бы это ни было трудно, будет найден. "Этого в России, к сожалению, не понимают", - добавил он.

Лукашенко назвал возможные причины нынешнего состояния белорусско-российских отношений. "Наверное, у России появилась некая настороженность, что Беларусь уйдет на Запад", - предположил он.

Как сообщала "ДС", на днях Россия ввела пограничный контроль с Беларусью в ответ на решение президента Александра Лукашенко ввести пятидневный безвизовый режим для граждан Евросоюза и США.

Напомним, что в начале 2017 года Россия сократила объемы поставок нефти в Беларусь в связи с неурегулированным долгом по газу в размере $550 млн.

После этого Лукашенко потребовал от правительства найти альтернативные источники нефти, которые могли бы заменить поставки из России.

    Реклама на dsnews.ua