• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко заявил, что РФ и НАТО могут пройти путь до ядерной войны за несколько минут

Реклама на dsnews.ua
Россия и НАТО могут пройти путь до ядерной войны за несколько минут, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 8 октября на международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти"

Об этом сообщает пресс-служба главы белорусского государства, передает "ДС".

"Эксперты в области безопасности и разоружения с обеих сторон уже рисуют ужасную в своем правдоподобии картину. Всего за несколько минут Россия и НАТО, например, могут пройти путь от непреднамеренного локального конфликта до ядерной войны", - сказал Лукашенко.

По его мнению, после недавнего выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ключевых его участников, США и России, "процесс разрушения архитектуры контроля над вооружениями фактически вышел на финишную прямую". 

"Последний рубеж - Договор по стратегическим наступательным вооружениям. Если стороны не договорятся о его продлении, всего через два года... мир окажется в ситуации, когда отношения в сфере ядерных вооружений вообще не будут ничем регулироваться. Человечество семимильными шагами движется к черте, за которой действительно - пропасть", - добавил Лукашенко.

Он также отметил, что у больших держав "есть основания относиться друг к другу с недоверием".

"Недружественные или даже агрессивные действия в прошлом укореняют взаимные подозрения и опасения на долгие годы вперед. В идеале нам нужно вернуться к концепции европейской безопасности, основанной на сотрудничестве. К ценностям "Хельсинки" и заключительного его акта, Парижской хартии для новой Европы. Нам всем срочно нужна сильная история успеха, которая убедит даже ярых скептиков и "ястребов", что, несмотря на глубокие противоречия и недопонимание, интересы безопасности в Европе абсолютно совместимы", - резюмировал Лукашенко.

Напомним, ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Александр Лукашенко намерен посетить Евросоюз до конца 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua