• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Ляп Минобороны РФ с видеоигрой: Москва просила США пропустить колонну ИГ, - The Washington Post

Реклама на dsnews.ua
Фейк российского минобороны о сотрудничестве США с "Исламским государством" куда более обширный, чем казалось

Об этом идет речь в статье Алекса Хортона для The Washington Post, передает "ДС".

Комментируя предоставление Россией в качестве доказательства того, что США помогали ИГ, кадров из видеоигры, автор с иронией заметил, что после раскрытия фейка соответствующие публикации в Twitter и Facebook были удалены.

Кроме того, Хортон сослался на данные Команды по сбору информации о конфликтах (The Conflict Intelligence Team), которая мониторит операции россиян в Сирии. Исследователи установили, что другие фотографии из сообщений Минобороны - это кадры видеозаписи бомбардировок в июне 2016 года иракскими войсками позиций ИГ в Эль-Фаллудже.

Что до сотрудничества мнимого Вашингтона с джихадистами, то, по словам автора, есть доля истины в том, что Штаты пытались пропустить бегущих боевиков, однако тут все не так просто.

Хортон напомнил, что в сентябре между ИГ и "Хезболлой" (проиранской группировки из Ливана) было заключено соглашение, согласно которому боевикам с семьями разрешили проследовать от ливано-сирийской до сирийско-иракской границы.

Однако военная авиация США разбомбила дорогу, чтобы заблокировать их, говорится в статье.

"По иронии, россияне попросили американских чиновников разрешить им проехать, на что они неохотно согласились", - сообщил Хортон.

Как сообщала "ДС", министерство обороны России использовало в качестве доказательств сотрудничества США с ИГИЛ кадры из компьютерной игры, выдав их за фотографии.

У Шойгу попытались объяснить свой ляп, заявив, что кадры прикрепил к отчету некий гражданский сотрудник Минобороны РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что это ошибка, значение которой не стоит преувеличивать.

    Реклама на dsnews.ua