• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любимчик европейцев: в Брюсселе ввели запреты из-за Эрдогана

Реклама на dsnews.ua
Возле брюссельской гостиницы, где остановился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, запрещены публичные мероприятия

Об этом бельгийскому изданию RTBF рассказал мэр столицы ЕС Ян Мейер, передает "ДС".

"Мы заметили, что в последнее время турецкие протесты характеризуются насилием. Примером тому являются беспорядки, которые произошли в турецком посольстве в Брюсселе", - сказал Мейер, имея в виду драку между сторонниками и противниками Эрдогана в марте.

Поэтому градоначальник Брюсселя запретил митинг, запланированный сторонниками турецкого лидера в среду перед отелем в Брюсселе, на площади Стефани. В отель президент заселился, поскольку участвует в саммите Организации Североатлантического договора (НАТО).

Напомним, фигура Эрдогана из-за репрессий в Турции у многих европейцев вызывает раздражение. Это особенно отчетливо можно было видеть накануне референдума по внесению изменений в конституцию, которые в итоге серьезно расширили полномочия президента Турции. Визиты турецкого руководства в места проживания диаспоры часто сопровождались акциями протеста.

Как сообщала "ДС", 17 мая в Вашингтоне сотрудники службы охраны Эрдогана вступили в драку с протестующими против визита турецкого лидера в США.

По словам очевидцев, охраники подрались с демонстрантами, которые несли флаг Рабочей партии Курдистана (РПК). В результате столкновений у резиденции девять пострадавших были доставлены в больницу, еще двоих задержала полиция.

    Реклама на dsnews.ua