• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Людей на Институтской расстреливали "беркутовцы" из "группы Садовника", - Совет Европы

Согласно данным расследования, бойцы спецподразделения "Беркут'ответственны за большинство убийств, совершенных 20 февраля.
Фото: vesti.lv
Фото: vesti.lv
Реклама на dsnews.ua

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, такие данные содержатся в отчете Международной совещательной группы (МСГ), действующей на основании мандата генсека Совета Европы.

Отчет был обнародован в Киеве 31 марта.

"Судя по материалам дела, ответственность за большинство убийств, совершенных 20 февраля 2014 года, может быть возложена на сотрудников "Беркута"... Анализ сотен часов видеозаписей и материалов из интернета позволил установить 21-24 сотрудников "Беркута", которые стреляли в участников акций протеста, поднимавшихся по улице Институтской", - утверждается в документе.

По данным отчета, "никто из сотрудников не мог применять оружие без приказа их руководителя, господина Садовника".

В документе указано, что большинство демонстрантов, погибших 20 февраля, получили ранения из автоматов Калашникова калибра 7,62*39, который был в наличии у бойцов "Беркута".

"Установлено, что группа Садовника получила примерно 20 автоматов АКС-47 калибра, эти автоматы не были возвращены в места хранения, они исчезли", - говорится в документе.

Читайте также:

"В ходе расследования с помощью анализа траектории пуль было установлено, что более 30 человек были застрелены из-за бетонной баррикады возле выхода со станции метро "Крещатик" на улице Институтской, что соотносится с многочисленными записями в сети интернет, на которых видно, как сотрудники "Беркута" в униформе с желтыми повязками стреляют с этого места", - приводятся в отчете МСГ данные официального расследования, которые до сих пор не публиковались.

Как передает "ДС", недавно Служба безопасности Украины передала в распоряжение парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рассекреченные документы, касающиеся противодействия участникам Майдана.

    Реклама на dsnews.ua