• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Люди Трампа встречались с венесуэльскими военными, готовившими переворот, - NYT

Реклама на dsnews.ua
Представители администрации Дональда Трампа провели несколько встреч с группой военных офицеров из Венесуэлы, которые утверждали, что планируют свержение президента Николоса Мадуро

Об этом со ссылкой на источники в США, а также на участники переговоров из числа бывших венесуэльских военных, сообщает газета The New York Times, передает "ДС".

В трех раундах переговоров помимо этого венесуэльского военного, отмечается в материале, участвовали 11 нынешних и бывших американских чиновников.

По данным NYT, один из венесуэльских офицеров, участвовавших в переговорах, пребывает в американском списке коррумпированных чиновников и обвиняется в нескольких серьезных преступлениях, включая пытки и заключение в тюрьму политических заключенных.

В июле Associated Press писало, что Трамп не исключал возможность военного вмешательства в Венесуэлу на встрече в Овальном кабинете в августе 2017 года. В том же месяце президент США сделал соответствующее заявление публично.

Отмечается, эти заявления Трампа отчасти вынудили венесуэльских военных офицеров обратиться за помощью в Вашингтон.

"Об этом говорил главнокомандующий. Я не намерен был сомневаться в этом послании", - сказал журналистам венесуэльский офицер.

На встречах венесуэльские офицеры говорили, что они представляют несколько сотен военнослужащих и попросили у США зашифрованные радиостанции для безопасного общения.

Однако, говорится в материале, Белый дом отказался участвовать в переговорах на этих усилиях, а недавнее преследование предполагаемых заговорщиков в Венесуэле, похоже, вынудило отказаться от планов по перевороту.

Читайте также: Сирия в Америке. Как россия превращает Венесуэлу в горячую точку под боком США

Напомним, 14 августа главный прокурор Венесуелы Тарек Сааб сообщил об аресте двух высокопоставленных военных офицеров по подозрению к причастности к взрывам во время выступления президента Николаса Мадуро.

Еще 20 подозреваемых остаются на свободе, скрываясь в соседней Колумбии, а также в США, утверждают в Каракасе, сказал тогда Сааб.

    Реклама на dsnews.ua