• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мадуро отклонил призыв к досрочным выборам президента и призвал военных сплотиться

Реклама на dsnews.ua
Президент Венесуэлы Николас Мадуро отклонил призыв европейских стран назначить досрочные выборы главы государства

Об этом Мадуро заявил в интервью испанскому телеканалу Sexta, сообщает "ДС" со ссылкой на AFP.

"Они пытаются загнать нас в угол с ультиматумами, чтобы вывести нас в экстремальную ситуацию конфронтации", - сказал он, подчеркнув, что "не поддастся давлению" тех, кто призывает к его отставке.

Ранее в воскресенье, 3 февраля, Мадуро обратился к военнослужащим Венесуэлы, призвав их к "максимальной сплоченности" на следующий день после того, как генерал ВВС Венесуэлы публично стал на сторону Гуайдо.

Оппозиция "хочет раздать страну по частям империи гринго и местным олигархиям", заявил он.

Кроме того, выступая на демонстрации в свою поддержку, Мадуро проигнорировал требования международного сообщества провести новые выборы президента и вместо этого призвал к досрочному проведению выборов в законодательные органы.

Как сообщалось, 23 января спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо принял присягу в качестве "исполняющего обязанности президента". Президент США Дональд Трамп сразу же заявил, что признает лидера оппозиции Венесуэлы "временным президентом". Вашингтон заявил о готовности оказать народу Венесуэлы гуманитарную помощь. В ответ Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и закрытии посольства Венесуэлы в Вашингтоне.

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Мадуро нет полномочий для разрыва дипотношений с Вашингтоном. США будут поддерживать дипотношения с Венесуэлой через правительство главы Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо.

Между тем министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино и военные поддержали Мадуро, обвинив оппозицию в госперевороте. Также о поддержке Мадуро заявил и президент РФ Владимир Путин.Ранее Франция, Германия, Испания, Великобритания, Бельгия, Нидерланды потребовали от Мадуро в течение восьми дней объявить выборы в Венесуэле, иначе они признают и.о. президента Хуана Гуайдо.

По данным неправительственных организаций, с начала протестов в Венесуэле погибли по меньшей мере 35 человек, еще сотни людей были задержаны.

    Реклама на dsnews.ua