• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Македония и Греция после 10-летней паузы восстанавливают авиасообщение

Реклама на dsnews.ua
Македония и Греция восстанавливают прямое авиасообщение после более чем десятилетнего перерыва, связанного со спором об изменении названия балканской страны

Между Скопье и Афинами была прямая воздушная связь в 2003-2007 годах, но она была остановлена после того, как бывшее консервативное правительство Македонии назвало аэропорт Скопье в честь полководца Александра Македонского, разгневав Афины, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

Нынешнее правительство Македонии в феврале сменило название международного аэропорта Скопье в качестве жеста доброй воли, а позже было подписано соглашение об изменении названия страны на Республика Северная Македония.

По информации оператора аэропорта Скопье, греческая авиакомпания Aegean Airlines с 6 ноября начнет летать в Скопье, рейсы будут выполняться дважды в неделю.

Македония обязалась изменить название на Республика Северная Македония, подписав соответствующее соглашение с Грецией. Афины, в свою очередь, обещают снять блокаду вступления Скопье в ЕС и НАТО.

    Реклама на dsnews.ua