• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Маккейн объяснил, как Путин через главаря "ДНР" реализует свой план по Украине

Реклама на dsnews.ua
Заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии" на оккупированных территориях Донбасса продемонстрировало, что президент РФ Владимир Путин не стремится к миру в Украине

Об этом на своем сайте написал американский сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, передает "ДС".

"Стремление Владимира Путина восстановить Российскую империю сделало еще один шаг вперед, когда поддерживаемые Россией сепаратисты в Донецкой области объявили независимое "государство" и взяли имя царской эпохи "Малороссия", - отметил он.

Сенатор добавил, что ответственность за это "вопиющее нарушение" украинского суверенитета лежит прямо на путинской России, от властей, финансирования и оружия которой полностью зависят боевики на Донбассе.

"Это незаконное провозглашение российского марионеточного государства на востоке Украины также усугубляет российские серийные нарушения Минских соглашений. Своим агрессивным поведением Россия продемонстрировала, что она не стремится к миру, которого призваны достичь Минские соглашения. Вместо этого Владимир Путин рассчитывает, что чем больше украинцев убьют его силы и его доверенные лица, тем больше украинской территории они смогут захватить", - подчеркнул Маккейн.

"И чем больше Путин заставляет Украину выделять скудные ресурсы на войну, а не улучшать экономику, тем больше он может дестабилизировать правительство в Киеве и помешать Украине реализовать свое евроатлантическое будущее", - резюмировал он.

Как сообщала "ДС", Госдеп США считает инициативу Захарченко о создании "Малороссии" на месте Украины одним из вопросов, лежащих в сфере беспокойств для США, однако считает недостойными официального ответа заявления сепаратистов, действующих по указанию извне.

    Реклама на dsnews.ua