• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маккейн отказался войти в Совет реформ при Порошенко

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн не может принять предложение войти в Консультативный международный Совет реформ при президенте Украины Петре Порошенко
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Как передает "ДС", об этом говорится в заявлении Маккейна на его сайте.

"Я был удостоен чести быть приглашенным присоединиться к украинскому Консультативному международному совету реформ - форуму для обсуждения путей обеспечения территориальный целостности и безопасности Украины и поддержания демократического будущего страны перед лицом российской агрессии. Однако в соответствии с положениями Конституции США, касающимися взаимодействия членов конгресса США с иностранными правительствами, я обязан отклонить это предложение", - говорится в заявлении.

При этом он отметил, что и в дальнейшем продолжит помогать Украине в борьбе с российской агрессией.

"Я глубоко горд быть другом Украины в ее борьбе против Владимира Путина. Как и с первых дней Майдана я продолжу делать все от меня зависящее, чтобы остановить неослабевающую агрессию Владимира Путина и стоять плечом к плечу со свободной Украиной, поддерживая усилия этого нового совета, правительства и народа Украины в эти очень трудные времена", - добавил сенатор.

Читайте также:

Напомним, 13 мая Порошенко подписал каз о Совещательном международном совете реформ. Согласно документу, в Совет реформ, помимо Маккейна, вошли экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, экс-глава правительства Словакии Микулаш Дзуринда, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, глава Администрации Президента УКраины Борис Ложкин, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США) Андерс Ослунд, председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок и член Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

Маккейн был удивлен своим назначением и попросил время на обдумывания.

    Реклама на dsnews.ua