• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маккейн: Слабость США побудила Путина вмешаться в американские выборы

Реклама на dsnews.ua
Слабая реакция США на агрессию России побудила ее президента Владимира Путина отдать приказ осуществить кибернападение с целью вмешаться в президентские выборы

Об этом заявил глава комитета по делам силовых структур Сената, сенатор-республиканец Джон Маккейн на слушании в этом комитете, посвященном киберугрозам для США, преимущественно со стороны России, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Нас не должно удивлять, что Владимир Путин мог подумать, что он может устраивать все серьезные кибернападения на наше государство, когда он заплатил такую малую цену за вторжение в Украину, за аннексию Крыма, за подрыв демократических институтов по всей Европе и, конечно, за помощь Башару аль-Асаду уничтожать гражданских лиц в Сирии в течение более года безнаказанно", - сказал сенатор.

По его мнению, это произошло потому, что Вашингтон не организовал для Москвы высокую цену за ее агрессивную внешнюю политику.

"Годами кибернападения на наше государство встречались с нерешительностью и бездействием. Наше государство не имеет политики, а следовательно, и стратегии киберсдерживания. Это подобие слабости провоцировало наших противников, которые нападали на нас снова и снова, и все серьезнее и серьезнее. Если мы не продемонстрируем, что цена нападений на США превышает желанные преимущества, эти кибернападения только будут нарастать", - добавил Маккейн.

Представитель переходной команды избранного президента США Дональда Трампа Шон Спайсер заявил, что, возможно, не стоило вводить санкции против России именно в том объеме, в каком их ввела администрация президента Барака Обамы. Он анонсировал консультации Трампа с представителями американской разведки сразу же после его возвращения из Нью-Йорка.

Как сообщала ранее "ДС", сегодня спецслужбы США представили Бараку Обаме отчет, в котором говорится, что высокопоставленные чиновники России причастны к хакерским атакам в ходе выборов президента США.

Завтра с этим отчетом ознакомится избранный президент США Дональд Трамп.

    Реклама на dsnews.ua