• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон ангажирует приглашение Путина на следующий саммит G7: Как гостя

Реклама на dsnews.ua
Страна, в которой состоится саммит лидеров стран Большой семерки, может инициировать приглашение России на мероприятие в качестве гостя

Об этом в понедельник заявил президент Франции Эмманюэль Макрон пресс-конференции по итогам саммита Группы семи в Биаррице, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Недавние дискуссии не позволили добиться консенсуса относительно приглашения России возвратиться к столу переговоров. Это было хорошее предложение, однако, как вы знаете, правило семерки гласит, что по обсуждаемым вопросам должно быть достигнуто общее согласие, тем более по такому вопросу, как приглашение нового члена организации. Приглашать на встречу может страна-председатель. Однако переход от семерки к восьмерке должен основываться на общем единогласном решении", - указал он.

По мнению Макрона, проведенная дискуссия показала, что в свете произошедшего в Великобритании, а также учитывая неурегулированность украинского кризиса, "было бы несвоевременным возвращаться к формату восьми".

"Эти дискуссии будут продолжены", - добавил он.

Макрон уверяет, что в Семерке и в дальнейшем будут продолжать вести переговоры с Россией.

"В то же время мы все констатировали, что важно вести переговоры с Россией, потому что она находится в центре всех региональных кризисов. Так что переговоры должны быть продолжены. Мы с канцлером Германией Ангелой Меркель проведем в этой связи переговоры с Россией в ходе упомянутой мною встречи на высшем уровне в нормандском формате. Они будут также продолжены по вопросу о сирийском кризисе" - подытожил президент Франции.

Как сообщала "ДС", саммит "Большой семерки" в 2020 году может состояться в гольф-клубе президента США Дональда Трампа в Майами.

Сам Дональд Трамп изъявил готовность пригласить своего российского коллегу Владимира Путина на саммит, несмотря на политические последствия.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил 20 августа, что готов предложить позволить России вернуться к формату G8, если в следующем году США будут председательствовать в группе.

После этого заявления американские СМИ сообщили, что французский и американский президенты Эммануэль Макрон и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора, который состоялся во вторник, 20 августа, договорились вернуть Россию в "Большую семерку" уже в следующем году. Вскоре, правда, Макрон поспешил уточнить, что возвращение России в группу стран "Большой семерки" без выполнения Кремлем ряда условий было бы проявлением слабости организации.

    Реклама на dsnews.ua