• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Макрон хочет "перетасовать карты" для требовательных отношений с Россией

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нужно наладить честный и требовательный диалог с Россией

Такое заявление он сделал в ходе выступления, посвященного вопросам внешней политики Франции, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я убежден, что нам нужно очень тщательно "перетасовать карты", налаживая честный и требовательный диалог с Россией", - сказал Макрон.

По его словам, это необходимо, в частности, для выстраивания общеевропейской стратегии в отношении РФ.

Французский президент также подтвердил, что министры обороны и иностранных дел Франции - Флоранс Парли и Жан-Ив Ле Дриан - через несколько дней посетят Россию для возобновления диалога "в формате 2+2".

"Министр иностранных дел и министр по делам вооруженных сил через несколько дней отправятся в Москву для возобновления диалога в формате 2+2", - сказал он, выступая перед французскими послами.

Ранее российская сторона сообщала, что этот визит состоится 9 сентября.

Как сообщала "ДС", французский и американский президенты Эммануэль Макрон и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора, который состоялся 20 августа, договорились вернуть Россию в "Большую семерку" уже в следующем году. Вскоре, правда, Макрон поспешил уточнить, что возвращение России в группу стран "Большой семерки" без выполнения Кремлем ряда условий было бы проявлением слабости организации.

    Реклама на dsnews.ua