Макрон призвал Европу не быть "вассалом США"

Объединенной Европе необходима собственная европейская армия, чтобы иметь возможность решать проблемы самостоятельно и не зависеть от помощи США

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в эфире телеканала TF-1, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua

"США - наш исторический союзник, и так будет и дальше. Но быть союзником - это не значит быть вассалом. Мы не должны быть зависимыми от них в военной сфере", - скащал Макрон.

По его словам, в настоящее время, когда у стран, находящихся на периферии Европы, возникают трудности в сфере безопасности, часто требуется помощь именно США.

В то же время он отметил, что "Европе нужно быть независимой" в военном отношении, как в сфере борьбы с киберугрозами, так и на море, в воздухе и космосе. "В некоторых сферах мы слишком сильно зависели от США, и это нехорошо", - подчеркнул президент Франции.

Напомним, Макрон 6 ноября призвал к созданию "настоящей европейской армии" для защиты Европы от России и даже от США. Позже канцлер ФРГ Ангела Меркель также поддержала создание полноценной европейской армии

В сою очередь глава Белого дома Дональд Трамп критически отнесся к идее Макрона, напомнив об агрессии Германии в Первой и Второй мировых войнах.