• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон: Протесты в Париже не будут разгонять с помощью армии

Реклама на dsnews.ua
Протесты "желтых жилетов" в Париже не будут разгонять с применением армии

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает "ДС" со ссылкой на Mediapart.

По его словам, французскую армию не намерены привлекать для наведения порядка и разгона уличных протестов.

"Все должны успокоиться. Ни в коем случае армия в нашей стране не будет использоваться для поддержания порядка, это абсолютно ложные слухи", - заявил Макрон.

Отметим, слухи об использовании армейских подразделений начали распространяться после того, как стало известно о мобилизации отрядов Sentinelle, сформированных в Париже после терактов 2015 года.

Вчера также стало известно, что полиция запретила протесты "желтых жилетов" в Париже, которые были запланированы на 23 марта. В частности, под запрет попали акции на площади Шарля де Голля, где находится Триумфальная арка, а также в районе Елисейского и Бурбонского дворцов.

Как сообщала "ДС", в субботу, 16 марта, во Франции прошла 18-тая акция протеста "желтых жилетов".

Два месяца протестов "желтые жилеты" отметили небывалой вспышкой насилия и грабежами в Париже. Участники акций протеста заранее предупредили полицию, что целью атаки станет Триумфальная арка и Елисейские поля.Манифестация быстро переросла в ожесточенные стычки с полицией, погромы, поджоги и грабежи. Больше всего пострадали бутики и рестораны на Елисейских полях. Были разграблены магазины Hugo Boss, Lacoste, Swarovski, Nespresso, Longchamp, ювелирный бутик Bvlgari.

    Реклама на dsnews.ua