• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Макрон: Путин мечтает развалить Евросоюз

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что президент России Владимир Путин мечтает о развале ЕС
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Об этом он в сказал интервью шведскому телеканалу SVT, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

"Я уважаю Владимира Путина, и я являюсь одним из тех, кто считает, что мы должны вместе с Россией выстроить новую архитектуру безопасности - мы нуждаемся в подобной дискуссии вместе с Россией. Но мечта Владимира Путина - демонтаж Евросоюза", - сказал президент Франции.

Отвечая на вопрос о возможности выхода Швеции из ЕС, Макрон подчеркнул, что не видит будущего этой страны вне европейской системы ценностей. Ведущая программы рассказала президенту Франции об инциденте на шведском радио, когда лидеру демократической партии страны предложили сделать выбор между Владимиром Путиным и Макроном. Политик отказался назвать политика, которого он бы выбрал в качестве ориентира.

"Я думаю это говорит о многом. Это значит, что этот лидер не знает то, в каком порядке должны идти ценности и политические интересы. Это говорит о том, что этот человек не может провести различие между такой страной как Франция, - страной, уважающей права человека, членом ЕС, - и, с другой страны, лидером страны, не столь развитой в вопросе прав человека. Его страна (Россия. - ред.) не может стать образцом для Швеции", - сказал Макрон.

Напомним, ранее Макрон говорил, что Евросоюзу нужны стратегические отношения с Турцией и ему также следует модернизировать свои отношения с Россией, сложившиеся в период после холодной войны.

    Реклама на dsnews.ua