Макрон в следующем году появится на 9 мая в Москве

Президент Франции Эммануэль Макрон по приглашению главы Кремля Владимира Путина посетит мероприятия ко Дню победы 9 мая в 2020 году в Москве

Об этом президент Франции сообщил на пресс конференции с Путиным в понедельник в резиденции Брегансон, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В следующем мае я буду с президентом Путиным, по его приглашению, отмечать 75-ю годовщину победы во Второй мировой войне", - заявил Макрон.

Он добавил, что стороны должны принять долгосрочные решения преодоления имеющихся разногласий.

Макрон также отметил, что Европа сейчас должна снова возродить свой суверенитет, и диалог между ЕС и РФ является ключевым и основополагающий в этом.

"Я верю в новую геополитику", - также убежден французский лидер.

Как сообщает издание, сегодня Президент Франции Эммануэль Макрон встретил президента России Владимира Путина в своей летней резиденции форте Брегансон, что на Лазурном побережье.

По программе рабочего визита, стороны сначала сделают заявления для представителей СМИ. Далее делегации примут участие в рабочем ужине и проведут переговоры.

В повестке дня переговоров - восстановление встреч на высшем уровне в нормандском формате, к чему особенно стремится президент Франции, ситуация вокруг Ирана и Сирии, а также двусторонние отношения.