• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон впервые отреагировал на "топливные" акции протеста во Франции

Реклама на dsnews.ua
Налоги на бензин и дизельное топливо во Франции должны быть повышены, несмотря на массовые акции протеста в стране

Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон и эти слова его первым комментарием относительно митингов, передает "ДС" со ссылкой на AP.

В своих первых комментариях по поводу протестов, с тех пор как более четверти миллиона французских водителей заблокировали дороги в субботу, Макрон заявил, что это нормально, когда люди выражают разочарование.

Макрон отметил, что пытается "изменить привычки", отучая французов от ископаемого топлива, а этот процесс "никогда не бывает легким".

Президент Франции напомнил, что домохозяйствам с низким доходом будут выдаваться субсидии на покупку более чистых автомобилей или переход к более дружественным по отношению к окружающей среде методам отапливания домов.

Макрон, однако, не комментировал насилие, вспыхнувшее во время протестов.

Во вторник на отдельных дорогах Франции протесты продолжаются.

Напомним, 20 ноября глава министерства внутренних дел Франции Кристоф Кастанер сообщил, что в ходе протестов против повышения цен на бензин пострадали 528 человек.

Акции протеста во Франции начались в субботу, 17 ноября, когда в них приняли участие больше 280 тыс. человек по всей территории.

В то же время, премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что правительство не будет отменять новые налоги на бензин и топливо.

    Реклама на dsnews.ua