• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Макрон выступил за продолжение операции против исламистов в Африке

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита к французскому военному контингенту в Нигере выступил за продолжение операции против исламистов в Сахеле, регионе к югу от пустыни Сахара (Африка)

Как заявил Макрон в речи перед солдатами в столице страны Ниамей, целью борьбы является "четкая и важная победа над противником", сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Отмечено, что Франция ведет операцию "Бархан" в регионе с 2014 года. В ней задействованы более 4 тысяч французских солдат, они дислоцированы преимущественно в Нигере и Мали.

"Цель "Бархана" - противодействие исламистским группировкам. Эта операция является базовой для нашей стратегии в Сахеля", - добавил Макрон, подчеркнув важность ее для национальной безопасности Франции.

Ожидается, что 23 декабря Макрон посетит другие места расположения военных в Нигере, а также проведет переговоры с президентом страны Махамаду Иссуфу.

Как сообщала "ДС", ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что боевики "Исламского государства" в Сирии будут полностью побеждены к середине февраля 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua