• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Макрон заявил, что ЕС вынесет решение по Brexit до конца недели

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, что решение о том, будет ли возможным обновленное соглашение о выходе Великобритании из ЕС, Европейский союз примет до конца недели

Макрон отметил, что переговоры стоит провести максимально быстро, чтобы увидеть, не нарушит ли новое соглашение принципы ЕС, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

"Переговоры в ближайшие дни должны продолжаться быстро с командой Мишеля Барнье, чтобы оценить в конце недели, возможна сделка, которая уважает принципы Европейского Союза", - сказал Макрон.

Джонсон, в свою очередь заявил, что ЕС не следует обманываться, что после 31 октября может быть задержка с Brexit. Однако, по его словам, закон требует, чтобы он просил отложить выход, если он не будет согласовано до 19 октября.

Издание также сообщает, что Джонсон сказал Макрону по телефону, что он считает, что соглашение может быть достигнуто, но ЕС должен ответить на компромиссы, на которые идет Великобритания.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что готов начать судебный процесс в Верховном суде с целью убедить выйти Великобританию из Европейского союза в этом месяце без каких-либо сделок.

    Реклама на dsnews.ua