• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Малайзия пожаловалась России на истребители, полученные в обмен на пальмовое масло

Реклама на dsnews.ua
Малайзия пожаловалась на истребители Су-30МКМ, полученные от России, которые ныне нуждаются в ремонте

Данный вопрос поднял премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад в ходе двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным в кулуарах 33-го саммита АСЕАН, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

"Как вы знаете, мы купили несколько российских самолетов, и я думаю, нам нужно больше узнать о том, как обслуживать и ремонтировать их", - заявил  Мохамад.

Детали переговоров не сообщаются, поскольку пресса присутствовала только на протокольном обмене мнениями перед началом встречи глав государств.

Ранее в июле малайзийский министр обороны Мохамад Сабу заявил, что только 4 из 28 российских истребителей, находящихся у королевских ВВС, способны подняться в небо, тогда как остальные находятся в ремонте.

В августе главнокомандующий ВВС Малайзии генерал Дато Аффенди Бин Буанг заявил, что проблема с боеготовностью истребителей российского производства усугубляется необходимостью обязательного технического освидетельствования 12 единиц Су-30МКМ после истечения десятилетнего срока эксплуатации. 

Предложение "Сухого", предполагающее отправку неисправных Су-30МКМ в Россию, в Малайзии посчитали дорогим. Также государство в Юго-Восточной Азии не устроил срок, в течение которого российская компания готова выполнить техническое освидетельствование.

Как известно, в 2007-2009 годы Малайзия получила 18 тяжелых истребителей четвертого поколения Су-30МКМ. Частично сделка предполагала поставки в Россию малайзийского пальмового масла. 

    Реклама на dsnews.ua