• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Малайзию лишили права принять ЧМ по плаванию

Реклама на dsnews.ua
Малайзию лишили права проведения Чемпионата мира по плаванию среди паралимпийцев, который должен был пройти в конце лета

Соревнования планировали провести в Кучинге с 29 июля по 4 августа 2019 года, передает "ДС" со ссылкой на Международный паралимпийский комитет.

Причиной такого решения является то, что Малайзия была намерена не допускать спортсменов из Израиля на эти соревнования.

"Когда принимающая страна не допускает к соревнованиям спортсменов из определенного государства по политическим причинам, у нас нет никаких других вариантов, кроме как начать поиски новой страны - хозяйки чемпионата", - говорится в заявлении главы МПК Эндрю Парсонса.

По его словам, все без исключения спортсмены должны иметь возможность участвовать во всех чемпионатах мира, не подвергаясь дискриминации и не опасаясь за свою безопасность.

Парсонс подтвердил, что в 2017 году комитет получил от Малайзии гарантии того, что в чемпионате смогут участвовать все прошедшие отбор спортсмены. Однако позже власти страны отказалась допускать к чемпионату израильских спортсменов из-за несогласия с политикой Израиля в отношении Палестины.

Напомним, ранее завершился чемпионат по теннису Australian Open, в котором победили японка Наоми Осака и серб Новак Джокович.

    Реклама на dsnews.ua