• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Манафорт сильно наследил в Кыргызстане, - расследование

Реклама на dsnews.ua
Пол Манафорт, бывший лоббист беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, более активно работал в странах бывшего СССР, чем считалось ранее

Об этом идет речь в расследовании Project, передает "ДС".

Отмечается, что экс-главу штаба Дональда Трампа вместе с его партнера Константина Килимника в 2005 году отправили в Кыргызстан для продвижения российских интересов, включая закрытие авиабазы США "Манас".

Согласно расследованию, их поездка финансировалась российским олигархом, который позже был санкционирован США в связи с вмешательством в президентские выборы в 2016 году в США.

Коллега Килимника подтвердил проекту, что они работали в этом государстве. Килимник работал в Кыргызстане на Курмабека Бакиева, который стал президентом после "Революции тюльпанов". Это означает, что Манафорт дважды появлялся в постсоветской стране вскоре после "цветной революции".

По данным СМИ, экс-лоббист Янукович получил от украинской политической партии деньги, переведенные им на его оффшорные счета в Кыргызстане.

Кроме того, стало известно, что Килимник из офиса компании российского олигарха Олега Дерипаски получал конверты с наличными и авиабилеты для его и Манафорта поездок.

Напомним, присяжные в суде штата Виргиния накануне признали Манафорта виновным по 8 пунктам обвинения.

    Реклама на dsnews.ua