• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Машу и медведя из мультфильма признали гибридными солдатами Путина

Реклама на dsnews.ua
Российский мультсериал "Маша и Медведь" назвали элементом гибридной войны Кремля

К такому выводу пришел преподаватель института коммуникаций Таллиннского университета Пиита Хибемяги, информирует "ДС" со ссылкой на Helsingin Sanomat.

"В каждой серии добродушный медведь выпутывается из трудных ситуаций, в которые его втягивает маленькая девочка по имени Маша. Но что, если медведь - это вовсе не медведь, а Россия?"- задается вопросом автор статьи.

По мнению Хибемяги, в мультфильме речь идет об использовании Москвой "мягкой силы".

"Это борьба за умы, часть гибридного воздействия, в котором негативный образ России заменяется положительным. Послание России принимается без фильтров. Россия - замечательная страна, где живут Маша и Медведь", - заявил Хибемяги.

Он добавил, что навязывание детям позитивного образа России опасно для безопасности Эстонии. "Этот мультфильм - пропаганда и промывание мозгов", - убежден Хибемяги.

По мнению специалистов, "Маша и медведь" губителен для детской психики, потому что главная героиня безнаказанно капризничает и плохо себя ведет. Таким образом, дети могут перенять манеру ее поведения и не понимать, почему они делают что-то неправильно.

Справка. "Маша и Медведь" - российский мультипликационный сериал, созданный российской анимационной студией "Анимаккорд", ориентированный на общую аудиторию, показ начался с 7 января 2009 года. Мультфильм создан при помощи трехмерной графики. Общая идея сюжета основана на одноимённой русской народной сказке "Маша и медведь".

    Реклама на dsnews.ua