• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Масштабные пожары в Хорватии добрались до курортного города

Реклама на dsnews.ua
Природные пожары бушуют в окрестностях города Сплит, второго по величине в Хорватии

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Index.

Наиболее сложная ситуация - на юго-восток от города со стороны курортного района Подстрана.  В понедельник вечером и в ночь на вторник было эвакуировано население окраин Сплита - районов Жрновница, Строжанац и несколько крупных торговых центров.

Ночью ситуация резко ухудшилась из-за усиления ветра. На данный момент огонь уничтожил несколько жилых домов, объектов и детский сад на окраинах города.
В борьбе с огнем участвуют сотни спасателей, военных и добровольцев.

Как передает Slobodna Dalmacija, в понедельник пятеро пожарных, участвовавших в тушении огня, были доставлены в городскую больницу из-за отравления дымом. Их жизни ничего не угрожает.

По сообщениям СМИ, вероятно, в результате пожара в одном из окружающих сел мог умереть 65-летний мужчина. Однако точная причина смерти будет установлена ​​позже. По одной из версий, у него случился сердечный приступ, когда он увидел огонь, который приближался к дому, по другой - он отравился дымом.

Напомним, в центральной части Черногории и в отдельных районах у побережья Адриатического моря тоже горят леса, туристов и местных жителей эвакуируют.

    Реклама на dsnews.ua