• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Массовая эвакуация в Германии: обнаружена бомба времен Второй мировой войны

Реклама на dsnews.ua
Около 90 тысяч человек в немецких городах Кобленц и Франкфурт-на-Майне вынуждены временно покинуть свои дома 2 и 3 сентября 2017 года

Причиной эвакуации стали бомбы времен Второй мировой войны, обнаруженные в обоих городах, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

В частности, отмечено, что в Кобленце найдена 500-килограммовая американская бомба на строительной площадке, где возводят детский сад. Операция по обезвреживанию бомбы в субботу началась с небольшой задержкой, ведь некоторые люди отказывались покидать свои дома. В двух случаях пришлось даже вмешаться сотрудникам местного ведомства по обеспечению общественного порядка.

Как сообщается, людей эвакуировали в радиусе одного километра от опасной находки. В зону эвакуации попали два вокзала, больница, два приюта для пожилых людей, архив, тюрьма, школы и детские ясли.

"По состоянию на вечер 2 сентября бомбу успешно обезвредили и объявили об отбое тревоги. Около 21 тысяч жителей получили возможность вернуться в свои дома. Это - пятая часть населения 113-тысячного Кобленца", - говорится в сообщении. В свою очередь во Франкфурте-на-Майне на территории университета нашли авиационную бомбу весом 1,8 тонны.

В воскресенье, 3 сентября, начиная с 6:00, из центра города планируют эвакуировать 70 тысяч человек. Это будет самой массовой эвакуацией в истории ФРГ. В то же время пациентов больниц начали вывозить еще в субботу. Чтобы ситуацией не воспользовались грабители, в тех районах города, откуда будут эвакуировать людей, уже в субботу усилили патрулирование полиции. Спасатели прогнозируют, что люди смогут вернуться домой в воскресенье вечером.

    Реклама на dsnews.ua