• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Массовые беспорядки в Грузии квалифицировали как попытку госпереворота

Реклама на dsnews.ua
Министерство внутренних дел (МВД) Грузии будет расследовать беспорядки в Тбилиси в ночь на 21 июня по статьям о массовых беспорядках и о мятеже с целью насильственного изменения конституционного строя

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Грузии, передает "ДС".

В ведомстве сообщили, что участники штурма парламента планировали дальнейшие действия по захвату власти, которые привели бы к преступлениям по всей стране. Их намерения нейтрализовали сотрудники правоохранительных органов. Указано, что в ближайшее время число обвиняемых по этому делу будет увеличено. Надзорное ведомство обещало периодически информировать общественность о ходе следствия.

Кроме того, правоохранители продолжают расследование в отношении депутата парламента Никанора Мелия. Мелия является депутатом от оппозиционного "Единого национального движения", бывшей партии власти. Ему предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков по статье 225 УК Грузии. 27 июня суд отклонил требование следствие о его аресте и отпустил его под залог. Одновременно продолжается дело о злоупотреблении силой со стороны полицейских, которые разгоняли протестующих в ночь на 21 июня.

Напомним, сегодня МВД Грузии временно остановил полномочия главы департамента по особым поручениям ведомства Георгия Какичашвили.

    Реклама на dsnews.ua