• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Майдан в Румынии: Генпрокуратура начала расследовать разгон митинга в Бухаресте

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура Румынии по требованию президента Клауса Йоханниса открыла дело относительно действий правоохранителей во время акции протеста в Бухаресте, в ходе которой пострадали 440 человек

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Romania TV.

Президент попросил Генпрокуратуру оценить законность вмешательства сил правопорядка и установить личности и степень ответственности причастных к насильственному подавлению протестов в Бухаресте.

В ответ в Генпрокуратуре заявили об открытии дела относительно вмешательства жандармов и их роли в инцидентах на площади Победы в Бухаресте.

Расследованием также будет заниматься военная прокуратура.

Жандармерия Бухареста уже сообщила, что получила указание применить силу против протестующих от столичного префекта.

Как сообщалось, во время стычек на антиправительственном митинге эмигрантов перед зданием правительства Румынии в Бухаресте пострадали 440 человек. Полиция применяла против митингующих слезоточивый газ и водометы.

Президент Румынии Клаус Йоханнис осудил непропорциональный характер действий сил правопорядка во время антиправительственного протеста в Бухаресте.

Как сообщала "ДС", десятки тысяч человек вышли на акцию протеста в Бухаресте, выдвинув к властям десятки политико-экономических требований.

    Реклама на dsnews.ua