• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мексика на время приютит мигрантов, которых не пустили в США

Реклама на dsnews.ua
Мексиканские власти организуют прием беженецев, которые желают проживать в США на время рассмотрения их прошений

Об этом сообщило в четверг мексиканское министерство иностранных дел, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Правительство Мексики <...> временно разрешит по гуманитарным соображениям въезд некоторых иностранцев из США, которые попали в эту страну через пропускной пункт или были задержаны между пропускными пунктами", - говорится в сообщении. Таким образом Мехико намерен "защищать права тех, кто хочет начать и выполнить процедуру получения убежища на территории США".

В МИД отметили, что внедрение этого механизма не означает превращения Мексики в "безопасную третью страну", и поэтому желающие попасть в США не должны будут в обязательном порядке просить убежище на ее территории. Ранее об отказе заключать такого рода договоренности с Вашингтоном говорил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор, еще будучи в статусе избранного главы государства.

В настоящее время на территории Мексики находятся несколько тысяч выходцев из Центральной Америки, которые хотят попасть в США. В граничащем с США городе Тихуане для них оборудован временный лагерь.

Напомним, ранее мексиканские власти задержали ее менее 600 человек из числа участников очередного каравана мигрантов в штате Чьяпас

    Реклама на dsnews.ua