• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский режиссер прокомментировал передачу денег боевикам "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Известный российский кинорежиссер Владимир Меньшов подтвердил, что передавал средства на поддержку ОРДЛО

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Действительно, я передал некую сумму денег для Донбасса, но я не хочу об этом говорить, не хочу обнародовать. И мне жаль, что это получило публичную огласку. Что касается Службы безопасности Украины, то они ко мне не обращались", - сказал Меньшов.

О том, что режиссер передал в пользу террористов ОРДЛО 1 млн руб. и ноутбук, 4 апреля сообщил на своей странице в Facebook писатель и по совместительству командир отряда боевиков "ДНР" Захар Прилепин и разместил репост с благодарностью от имени "Медчасти батальона спецопераций номер 1".

Как сообщала "ДС", ранее пропагандист Захар Прилепин заявил, что режиссер Меньшов передал миллион рублей и ноутбук "для помощи Донбассу". Эти деньги, утверждает представитель боевиков, пошли на лекарства и оборудование. Но в СБУ считают, что террорист мог перекрутить информацию.

В этой связи Служба безопасности Украины начала проверять информацию о финансировании террористов "ДНР" российским режиссером Владимиром Меньшовым. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает "Радио Свобода".

Она отметила, что если эти деньги были направлены на финансирование организаций, признанных в Украине террористическими, то это повод начать уголовное производство.

"Но если это было сделано в виде гуманитарной помощи для жителей Донецка - это другое дело. Поэтому нужно тщательно изучить этот вопрос. Тем более пропагандист мог написать одно, а на самом деле было все по-другому", - сказала Гитлянская.

    Реклама на dsnews.ua