• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Мэрия Москвы потратила почти $8 млн на слежку за горожанами

Реклама на dsnews.ua
Мэрия Москвы с 2015 года потратила 516 миллионов рублей (около $7,85 млн) на покупку у мобильных операторов данных о перемещении жителей города по движению их сим-карт

Об этом сообщили российские "Ведомости" со ссылкой на данные госзакупок РФ, передает "ДС". 

В 2018 году на геоаналитику мэрия Москвы потратила 101,8 миллиона бюджетных средств. Чиновники получают обезличенные статистические данные, посредником между операторами и департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы выступает Аналитический центр при правительстве.

В отчетах вся территории Москвы и Московской области делится на участки 500 на 500 метров. О каждом участке известно, сколько человек там живет и работает - например, место работы определяют по тому, где человек проводит большую часть времени с 10 до 17 часов. Операторы также передают чиновникам, сколько в регионе дачников (тех, кто проводит за городом более 50 часов в выходные и праздники), туристов (они находятся в регионе недолго и не занимаются заработками) и мигрантов, уточнил телеканал "Дождь".

Кроме того, московская мэрия получают информацию, как горожане передвигаются по городу. Операторы связи отметили, что данные используют, чтобы менять городской транспорт и инфраструктуру - настраивать светофоры, делать развязки и расширять магистрали. Кроме того, с 2015 года ДИТ для отдельных проектов передает данные операторов Институту Генплана Москвы.

По данным "Вымпелкома", всего операторы зарабатывают на продаже больших данных корпоративным клиентам, госорганам и госкомпаниям несколько миллиардов рублей в год.

Напомним, 12 февраля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект об автономной работе российского сегмента интернета, который назвали "законом об изоляции интернета". 

    Реклама на dsnews.ua