• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Меркель анонсировала продолжение работы "нормандского формата" по Украине

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии рассказала, что работа будет идти над процессом выборов на Донбассе

Нормандская четверка продолжит работу по урегулированию ситуации в Украине с процесса выборов на территории Луганской и Донецкой областей, контролируемых сепаратистами. Об этом СМИ сообщила канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в Ганновере лидеров США, Франции, Великобритании и Италии, передает "ДС" со ссылкой на Радио "Свобода".

"Мы очень близки в своих взглядах на Нормандский формат и по поводу того, что делают Соединенные Штаты Америки. Сейчас также по вопросу Сирии существует много контактов между США и Россией, как и относительно кризиса в Украине", - сообщила канцлер Германии.

"Но в такой же мере Нормандский формат будет делать свою часть работы. Сейчас мы прежде всего будем трудиться над процессом выборов (на территории Луганской и Донецкой областей, которую пророссийские сепаратисты - ред.), мы прилагаем множество усилий, чтобы в политическом процессе и в введении выборов можно было достичь прогресса", - добавила Ангела Меркель.

Отмечается, что участие США в саммите, в частности, визит Германии - это последняя остановка в шестидневном зарубежном турне президента Соединенных штатов Барака Обамы, во время которого он стремился укрепить связи с союзниками США в борьбе с боевиками-исламистами, прекращения агрессии России в отношении Украины, а также стимулирования международной торговли.

Как ранее сообщала "ДС", в Европейском Союзе напоминают, что будут обсуждать экономические санкции в отношении России в июне-июле, срок действия которых тесно связан с выполнением Минских договоренностей.

    Реклама на dsnews.ua