• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Меркель будет вести коалиционные переговоры с Зелеными и Свободной демократической партией

Реклама на dsnews.ua
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в субботу, 7 октября, впервые официально объявила, что христианские демократы будут вести коалиционные переговоры с Зелеными и Свободной демократической партией (СвДП)

Это будут сложные переговоры, но речь идет о том, чтобы сформировать надежное правительство, заявила канцлер Германии во время выступления на общегерманском съезде молодежной организации при блоке ХДС/ХСС в Дрездене, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche welle.

"Я предпочла бы, чтобы она (коалиция, - ред.) стала реальностью", - сказала Меркель. Целью переговоров канцлер назвала необходимость "воплотить в жизнь" ту задачу, которую ее политическая сила получила от избирателей.

Неизменного союзника ХДС - сестринскую баварскую партию Христианско-социальный союз (ХСС) - Меркель призвала к компромиссу вокруг спора относительно верхней границы количества беженцев. Вопрос о самом коалиционном соглашении будет решаться на специальном съезде ХДС.

Напомним, блок ХДС/ХСС набрал на выборах в Бундестаг наибольшее количество голосов. На втором месте оказалась Социал-демократическая партия Германии, на третьем - правопопулистская "Альтернатива для Германии". Также в парламент прошла Свободная демократическая партия, Союз 90/Зеленые и Левая партия. После того, как СДПГ объявила, что не хочет продолжения нынешней "большой коалиции" и планирует уйти в оппозицию, победитель выборов - блок ХДС/ХСС - решил вести переговоры о возможности коалиции с СвДП и Зелеными. Такой альянс в Германии называют "Ямайка", поскольку партийные цвета участников соответствуют цветам флага этого островного государства.

В конце сентября Зеленые заявили, что согласны на проведение коалиционных переговоров с ХДС/ХСС и СвДП.

    Реклама на dsnews.ua