Меркель едет в Китай "дружить" против Трампа

Канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит Китай в четверг на фоне противостояния Берлина и ЕС с США в торговле и вокруг ядерного соглашения с Ираном

Между Китаем и США, как известно, сейчас идет торговая война из-за пошлин на импорт алюминия и стали, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

Отмечается, что приоритетом для Меркель будут поиск общей стратегии для предотвращения торговой войны и чтобы держать рынки открытыми. Канцлер намерена встретиться с президентом КНР Си Цзиньпинем.

"Обе страны согласны с тем, что открытые рынки и основанная на правилах мировая торговля необходимы. Это главная цель этой поездки", - сказала пресс-секретарь Меркель Мартина Фиц.

Экономические успехи Китая могут принести пользу только Германии, поскольку Поднебесная является крупным покупателем продукции Made in Germany. Но трения между США и Китаем фактически выставляют Берлин в качестве основной цели кампании Трампа против иностранного импорта, которая, как он утверждает, наносит ущерб национальной безопасности США.

В то же время, Меркель очень тщательно выстраивает отношения ФРГ с Китаем. За последние 12 лет она посетила КНР 11 раз. Ни один западный лидер не совершал столько визитов в Пекин.

Напомним, президент США Дональд Трамп призвал власти Китая "положить конец недобросовестной торговле", отказавшись от торговых барьеров.

По его словам, США из-за этого "теряют $500 млрд в год и теряли миллиарды на протяжении десятилетий".