Меркель: ФРГ не будет продавать оружие Саудовской Аравии, пока не закончится расследование убийства Хашогги

Германия не будет экспортировать оружие в Саудовскую Аравию до тех пор, пока не будут прояснены все факты по убийству оппозиционного журналиста Джемала Хашогги

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Канцлер подчеркнула, что в ФРГ "решительно осуждают" произошедшее. По ее словам, для начала необходимо выясить, что произошло.

Меркель подчеркнула, что при тех обстоятельствах, которые сейчас существуют, экспорт оружия в Саудовскую Аравию происходить не может. Министр экономики Германии Петер Альтмайер призвал другие страны Евросоюза последовать примеру Германии и прекратить поставку оружия Эр-Рияду, отмечает Reuters.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала его под зданием 11 часов, но он не вышел. В консульстве заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

СМИ сообщали, что часы Хашогги записали его убийство - перед тем как войти в консульство, журналист перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном Apple Watch, телефон остался у невесты.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

Напомним, накануне стало известно, что саудовские власти признали убийство Хашогги.