• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Меркель и Шидло требуют продолжения санкций против Кремля

Реклама на dsnews.ua
Санкции в отношении России из-за ее агрессии в Украине отменять нельзя, поскольку Минские договоренности не реализованы

О поддержке этой позиции на совместном брифинге в Варшаве заявили канцлер германии Ангела Меркель и премьер-министр Польши Беата Шидло, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

"В Украине нарушено международное право и территориальная целостность этого государств. Пока Россия не прекратит свои действия, то Европейский Союз должен продолжать санкционную политику. Такой является позиция Польши, которую последовательно представляю на форуме Европейского совета. Такой тоже есть позиция госпожи канцлер", - подчеркнула Шидло.

Меркель, со своей стороны, добавила, что Польша и Германия имеют такую же позицию в рамках Европейского совета в вопросе конфликта на востоке Украины.

Канцлер сообщила, что ситуацию на востоке Украины она обсуждала в телефонном режиме с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы согласовали следующие шаги, которые можно предпринять в рамках нормандского формата. Это состояние, который есть, нас не удовлетворяет. Минские договоренности не выполняются, и поэтому нет оснований, чтобы отменить санкции", - подчеркнула Меркель.

Как сообщала "ДС", в Кремле сообщили, что Владимир Путин в разговоре с Ангелой Меркель обвинил украинские власти в попытке срыва Минских соглашений.

Однако представитель правительства Германии заявил, что Ангела Меркель призывала Владимира Путина повлиять на боевиков с целью прекращения огня.

    Реклама на dsnews.ua